1

Тема: Уточнение по маслу Opet

Добрый день.

Хотелось бы получить уточнение по маслу.
В прошлом году у вас купил масло Opet Fulltech 5W-30.
Сейчас настало время менять масло, и решил сделать подбор через сайт www.opetfuchs.com.tr
И вот что он выдал:
OPET FULLTECH 5W-30
OPET FULLMAX TF-BD 5W-30
OPET FULLMAX LE 5W-30
OPET FULLMAX C3 5W-30
OPET FULLMAX 5W-30
OPET FULLMAX 10W-40
OPET FULLMAX LPG 10W-40
OPET FULLLIFE 5W-30
OPET FULLLIFE DPF 5W-30
OPET FULLLIFE LPG 5W-30
OPET FULLLIFE S 10W-40
Собственно вопрос, оставаться на серии FULLTECH, или попробовать перейти на другую?
Например есть серии с LPG в конце. А мой мотор как раз работает на ГБО.
VIN: JMZGG123661641475
P.S. Сейчас жор масла минимальный. Поэтому хочется с одной стороны чтоб не стало хуже, а с другой хочется сохранить ресурс мотора на будущее.

2

Повід.: Уточнение по маслу Opet

Добрый день!
Серия  FULLTECH - оптимально подходит по спецификации к Вашему автомобилю (Которая рекомендована заводом изготовителем) API SN
Cерия Fulllife LPG 5W-30 - специально разработана для двигателей LPG, но имеет альтернативные спецификации которое допускаются CF SL.

Если в процессе естественного износа двигателя расход масла у Вас не превышает 2л от замены до замены, нет причин менять, это вполне нормально.
Для вашего двигателя рекомендуем именно OPET FULLTECH 5W-30 - потому как оно полностью соответствует требованиям завода изготовителя.

3

Повід.: Уточнение по маслу Opet

Спасибо, понял, тогда повторно закажу серию OPET FULLTECH 5W-30.

4

Повід.: Уточнение по маслу Opet

Заказал.  № 053-3233445
Проконтролируйте пожалуйста чтоб заказ был плюс - минус сутки к прогнозируемой дате.
Спасибо!

5

Повід.: Уточнение по маслу Opet

Спасибо за заказ!
Конечно, заказ будет отправлен 10.01.2020
Ожидайте СМС с номером ТТН

6

Повід.: Уточнение по маслу Opet

Добрый день.

Уточните пожалуйста по заказу № 053-3233445.

В статусе числится что выдан, а номера ТТН нет у меня.

7

Повід.: Уточнение по маслу Opet

ТТН пришла, спасибо!

8

Повід.: Уточнение по маслу Opet

dn1983 писав:

ТТН пришла, спасибо!

Благодарим за обратную связь.

9

Повід.: Уточнение по маслу Opet

Добрый день.
После просмотра одного ролика по маслу, появился вопрос.
А какой ресурс (в мото часах) у масла OPET FULLTECH 5W-30?

Спасибо.

10

Повід.: Уточнение по маслу Opet

Добрый день
Если учесть стандартную замену масла раз в 10 тыс. киллометров, исходя из средней скорости автомобиля за этот промежуток времени в движении трасса/город 40 км/час. - замена рекомендована каждых 250 моточасов двигателя.

11

Повід.: Уточнение по маслу Opet

Так я хотел наоборот посчитать. Если у данного производителя есть такая характеристика как ресурс масла, то зная свою среднюю скорость по бортовому компьютеру, хотел посчитать пробег замены масла.
А не наоборот :-)

12

Повід.: Уточнение по маслу Opet

Ни один производитель масла не предоставляет информацию по регламенту замены масел, эта характеристика определяется заводом изготовителем автомобиля и прописана в сервисной книжке автомобиля с характеристиками нужных масел (Допусками).
Исходя из этого средный строк замены 10-15 тыс.км что является 250 моточасов как было указано Выше.
Исходя из условий эксплуатации автомобиля непосредственнов Украине у многих например европейских производитделей автомобилей обозначается как "экспплуатация в тяжелых условиях"
исходя опять же из-за некачественного топлива в нашей стране с большим кол-во серы, рекомендуется плановая замена тех.жидкостей в 2 раза чаще нежели в при стандартной эксплуатации, что составляет 5-7.5 тысяч км.

13

Повід.: Уточнение по маслу Opet

Понял, спасибо!

14

Повід.: Уточнение по маслу Opet

Обращайтесь! Всегда рады помочь.

15

Повід.: Уточнение по маслу Opet

Добрый день.
Opet Fulltech 5W-30
А почему на него нет полной спецификации?
Интересует параметр "Общее щелочное число, мг KOH/г".
Спасибо.

16

Повід.: Уточнение по маслу Opet

dn1983 писав:

Добрый день.
Opet Fulltech 5W-30
А почему на него нет полной спецификации?
Интересует параметр "Общее щелочное число, мг KOH/г".
Спасибо.

Хороший вопрос, Дмитрий!
Загальне лужне число, мгКОН/г - 8,5
ASTM D 2896

https://www.opet.ua/product/fulltech-5w-30

С Новым Годом! Спасибо, что с нами!

17

Повід.: Уточнение по маслу Opet

Добрый день.

Хочу вернуться к вопросу выбора масла (я топикстартер), т.к. масло начало кушать.
Вы, как и сайт https://www.opet.ua/, рекомендуете масло OPET FULLTECH 5W-30, которое я и заливал несколько раз.
Но в моей мазда фордовский двигатель, соответственно у OPET FULLTECH 5W-30 нет фордовских допусков.
А вот в серии Opet Fullmax 5W-30 как раз есть:

Допуски производителей:    Ford WSS-M2C913-B, Ford WSS-M2C913-C, Ford WSS-M2C913-D, Renault rn 0700

Какое масло мне все таки лучше лить, с учетом того что расход масла сейчас где то 200 - 300гр на 1000км?

18

Повід.: Уточнение по маслу Opet

dn1983 писав:

Добрый день.

Хочу вернуться к вопросу выбора масла (я топикстартер), т.к. масло начало кушать.
Вы, как и сайт https://www.opet.ua/, рекомендуете масло OPET FULLTECH 5W-30, которое я и заливал несколько раз.
Но в моей мазда фордовский двигатель, соответственно у OPET FULLTECH 5W-30 нет фордовских допусков.
А вот в серии Opet Fullmax 5W-30 как раз есть:

Допуски производителей:    Ford WSS-M2C913-B, Ford WSS-M2C913-C, Ford WSS-M2C913-D, Renault rn 0700

Какое масло мне все таки лучше лить, с учетом того что расход масла сейчас где то 200 - 300гр на 1000км?

Доброе утро!
Вопрос взят в работу. Ожидайте, пожалуйста, ответа.

19

Повід.: Уточнение по маслу Opet

dn1983 писав:

Добрый день.

Хочу вернуться к вопросу выбора масла (я топикстартер), т.к. масло начало кушать.
Вы, как и сайт https://www.opet.ua/, рекомендуете масло OPET FULLTECH 5W-30, которое я и заливал несколько раз.
Но в моей мазда фордовский двигатель, соответственно у OPET FULLTECH 5W-30 нет фордовских допусков.
А вот в серии Opet Fullmax 5W-30 как раз есть:

Допуски производителей:    Ford WSS-M2C913-B, Ford WSS-M2C913-C, Ford WSS-M2C913-D, Renault rn 0700

Какое масло мне все таки лучше лить, с учетом того что расход масла сейчас где то 200 - 300гр на 1000км?

Уважаемый dn1983! В данном случае масло Opet Fullmax 5W-30 можно заливать в этот двигатель.
Оно соответствует всем допускам требуемым производителем.

20

Повід.: Уточнение по маслу Opet

Ну а какое из этих двух масел лучше и правильнее?
И второй вопрос.
В технических характеристиках opet умалчивает такой параметр, как
Содержание сульфатной золы %веса
Другие производители его сообщают.
Как официальный дистрибьютор данного масла, вы можете узнать данный параметр?

21

Повід.: Уточнение по маслу Opet

dn1983 писав:

Ну а какое из этих двух масел лучше и правильнее?
И второй вопрос.
В технических характеристиках opet умалчивает такой параметр, как
Содержание сульфатной золы %веса
Другие производители его сообщают.
Как официальный дистрибьютор данного масла, вы можете узнать данный параметр?

Уважаемый dn1983! Более подобную информацию Вы может получить здесь https://www.opet.ua/product/fullmax-5w-30
В ссылке «технические характеристики» или «паспорт безопасности».
Если сам производитель о чем-то умалчивает, то это его решение. Мы не можем от себя «придумывать» такую информацию.
Можем предположить логически:
Opet Fullmax 5W-30 имеет допуски по ACEA A5/B5. Этот допуск относится к полнозольным маслам и имеют значения >1-1,1%, в отличии от малозольных с аналогичными допусками ACEA С3, и выше (0,5% и менее).
Это если смотреть в разрезе стандартных допусков API, ACEA. Т.е., только на основе этих данных можно продукт отнести к той, или иной характеристике.
Но, к сожалению, конкретной цифры от производителя нет.

22

Повід.: Уточнение по маслу Opet

Ну а вы как официальный дистрибьютор можете эту информацию запросить?
Это не должно быть тайной, другие производители эту информацию предоставляют, причем в открытом доступе.
Я для себя составил сравнительную таблицу некоторых масел для анализа, и не хватает только данных по Opet.
https://i.ibb.co/LYCy8fF/Screenshot-from-2021-11-24-13-46-05.png

23

Повід.: Уточнение по маслу Opet

dn1983 писав:

Ну а вы как официальный дистрибьютор можете эту информацию запросить?
Это не должно быть тайной, другие производители эту информацию предоставляют, причем в открытом доступе.
Я для себя составил сравнительную таблицу некоторых масел для анализа, и не хватает только данных по Opet.
https://i.ibb.co/LYCy8fF/Screenshot-from-2021-11-24-13-46-05.png

Конечно это не тайна. Эта информация содержиться по ссылке выше в Технические характеристики:


https://i.ibb.co/X3ycCqW/1.jpg

24

Повід.: Уточнение по маслу Opet

Вы говорите про щелочное число, а я про сульфатную зольность.

25

Повід.: Уточнение по маслу Opet

dn1983 писав:

Вы говорите про щелочное число, а я про сульфатную зольность.

Попробуем уточнить у производителя.